Андрей Способин

Проза. Напишите мне пожалуйста несколько прозаических стихов, классиков. Заранее спасибо.

Оля Семёнова

МЫСЛИ-ИГЛЫ

Я - чахлая ель, я-печальная ель северного бора. Я стою среди свежего поруба и еще живу, хотя вокруг зеленые побеги уже заслоняют от меня раннюю зорю.

С болью и мукой срываются с моих веток иглы. Эти иглы - мои мысли. И когда закат бывает тих и розов и ветер не треплет моих веток — мои ветки грезят.

И снится мне, что когда-нибудь здесь же вырастет другое дерево, высокое и гордое. Это будет поэт, и он даст людям все счастье, которое только могут вместить их сердца. Он даст им красоту оттенков и свежий шум молодой жизни, которая еще не видит оттенков, а только цвета.

О гордое дерево, о брат мой, ты, которого еще нет с нами. Что за дело будет тебе до мертвых игол в создавшем тебя перегное!. .

И узнаешь ли ты, что среди них были и мои, те самые, с которыми уходит теперь последняя кровь моего сердца, чтобы они создавали тебя, Неизвестный…

Падайте же на всеприемлющее черное лоно вы, мысли, ненужные людям!

Падайте, потому что и вы были иногда прекрасны, хотя бы тем, что никого не радовали…

Andrews Andrews

найдите в "Стихотворениях в прозе" И. Тургенева

Ал
Алсу

Стихи в прозе - это то же самое, что "сухая вода", "деревянное железо",
Термин "стихи в прозе" введен И. Тургеневым, который никогда не писал стихи и не знал и не понимал, что такое поэзия. А у нас "специалисты" во всех видах искусства всегда найдутся! Ярчайший пример - аханье (как гениально!!! ) по поводу черного квадрата Малевича. Вот такие "специалисты" и понесли термин "стихотворения в прозе", как флаг!
На самом деле это чушь!
Ну найдите здесь поэтические составляющие!

И. Тургенев

Собака

Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.
Собака сидит передо мною — и смотрит мне прямо в глаза.
И я тоже гляжу ей в глаза.
Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает — но я ее понимаю.
Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы тожественны; в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек.
Смерть налетит, махнет на него своим холодным широким крылом…
И конец!
Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горел огонек?
Нет! это не животное и не человек меняются взглядами…
Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.
И в каждой из этих пар, в животном и в человеке — одна и та же жизнь жмется пугливо к другой.

И это он назвал стихотворением!