Фая. Аитова

помогите по Паскалю.

Задача 1. Составить блок-схему алгоритма и программу обработки двухмерного массива A (M, N). Значение М и N выбрать самостоятельно.

Данная матрица Аij (i = 1, ..М; j = 1, ..Н) Вывести значение и номер максимального элемента матрицы.

ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО!!!

Александр

var i,j,m,n,im,jm:integer; a:array[1..10,1..10]of integer;
begin
write('Введите размеры матрицы, разделив их пробелом: '); readln(m,n);
writeln('Введите значения элементов по строкам, разделяя элементы строки');
writeln(' пробелами и заканчивая ввод каждой строки нажатием Enter'); writeln;
for i:=1 to m do
begin write('Строка ',i:2,': '); for j:=1 to n do read(a[ i,j]); readln end;
writeln; im:=1; jm:=1;
for i:=1 to m do for j:=1 to n do if a[ i,j]>a[ im,jm] then begin im:=i; jm:=j end;
writeln('max=a[',im,',',jm,']=',a[ im,jm]); readln
end.

Жанна Русских

поищи видео уроки по обработке двухмерного массива и составлению блок-схемы

Юлия Лысенко

PROGRAM oleg;
USES CRT;
const N=5;M=10;
VAR A:ARRAY[1..N,1..M] OF REAL;
I,J,Im,Jm:INTEGER;
MAX:REAL;

BEGIN
CLRSCR;
FOR I:=1 TO N DO
BEGIN
FOR J:=1 TO M DO
BEGIN
{значение по формуле}
A[I,J]:=I*J*sin(i);
WRITE(A[I,J]:6:1);
END;
WRITELN;
END;
MAX:=a[1,1];
FOR I:=1 TO N DO BEGIN
FOR J:=1 TO M DO BEGIN
IF a[i,j]> max then begin
MAX:=a[i,j];
Im:=i;Jm:=j;
end;{if}
END;END;
WRITELN('Максимальное значение при I=',Im:2,' и J=',Jm:2,' равно ',A[Im,Jm]:4:1);
readln(i);
END.

Спасибо скажешь?