Сергей Степанов

перепиши предложения исключая из них слова поясняющие причастия. помогите

3.не переведенный мною текст так и оставался лежать на столе. 4.это были строчки еще не написанного стихотворения.

Елена Тарасова

текст, который я не перевел, так и оставался на столе. Это были строчки стихотворения, которое я не написал

Алена Ивасенко

Здесь дело в том, что когда с причастием не употребляются зависимые слова, то есть это уже не причастный оборот, а одиночное причастие, то тогда НЕ с причастием пишется слитно.
СРАВНИТЕ:
не переведённый мною текст ...непереведённый текст (зависимое слово МНОЮ) ;
еще не написанного стихотворения ...ненаписанного стихотворения (зависимое слово ЕЩЁ).

В целом у Вас должно получиться вот что:
непереведенный текст так и оставался лежать на столе; это были строчки ненаписанного стихотворения.

Николай Таранов

Пишется раздельно

Ваня Канин

Наташа, почитайте, что я вам написала в предыдущем вопросе, вы разберетесь и сделаете сами. Если не будет понятно, спрашивайте, помогу.