OK
Oybek Karimov

Задачки по химии.. . Прошу помощи, очень надо!

1. Вычислить водородный и гидроксильный показатели (рН и рОН) децинормального раствора азотной кислоты.
2. Определить рОН и рН сантимолярного раствора гидроксида натрия.
3. Вычислить рН 3,12 %-ного раствора соляной кислоты, плотность которого равна 1,015 г/см3.
4. Вычислить концентрацию ионов водорода и гидроксид-ионов в растворе, рН которого равен а) 12,05; б) 1,30.
5. Вычислить рН децинормального раствора соляной кислоты, если степень диссоциации ее равна 90 %.

Кто что сможет. очень прошу! Или хотя бы дайте пример решения, или формулу.. . Что угодно!

Андрей Сергеев

рН - минус логарифм концентрации протонов. рОН - минус логарифм концентрации гидроксид ионов. Для сильных кислот и оснований можно считать концентрацию протонов или гидроксидов равными концентрации кислоты или щелочи