Протасова Александра

Докажите, что "словесная ткань" (вместо "текст") является перифразой

Nastyonka Danilova

Ну, потому что перифраза - это окольный оборот для достижения необходимой выразительности текста. Что тут непонятного-то?

Ирина Климова

Это перифраза, потому что предмет (текст) не называется, а описываетсяс помощью целой фразы : это "словесная ткань".
А перифраза -это троп, описательно выражающий одно понятие с помощью нескольких.