Оксана Бых

нужен ли вкладыш гражданства ребенку для выезда на украину?

Светлана

Вроде в паспортном столе узнать можно...

Ел
Елена

Вкладыши отменены, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. № 108 «О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. № 61 ("Об утверждении вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации")»
Детям родившимся после 1 июля 2002 гражданство указывают в новом свидетельстве о рождении, там появились графы гражданство родителей и их заполняют сразу. А вот в старых свидетельствах таких граф нет, поэтому детям родившимся до 1 июля 2002, ставится штамп с пометкой о гражданстве. Поцедура быстрая, если нет сомнений, то ставят тут же, если есть - проверяют 10 дней. Достаточно одному родителю прийти с паспортами и свидетельством о рождении ребенка, а так же с ксерокопиями этих документов в паспортный стол по месту жительства.
Для выезда в Украину (и страны СНГ) загранпаспорт не нужен. Для выезда в другие страны необходимо вписывать ребенка в загранпаспорт одного из родителя (с кем он выезжает заграницу) или же оформлять загранпаспорт на ребенка, если он едет не с родителями

Айсулуу

сейчас разве делают вкладыш о гражанстве???? я не знаю.. .
меня в миграц. службе поставили КРАСНЫЕ ПЕЧАТИ на свидет. о рождении детей до 14 лет, 7 дней ждала когда вернут свидетельства.. . вкладыши нам не выдавали...