Кр
Кристина

Пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу

Срок обжалования в суде трудовых споров планируется увеличить до полугода, а споров об увольнении - до трех месяцев. Законопроект об этом внесен в Госдуму Законодательным собранием Санкт-Петербурга в конце апреля 2013г.. Если в июне 2013 г. суд апелляционной инстанции вынесет решение о "...срок для обращения в суд по индивидуальному трудовому спору пропущен ...". А осень скажем, указанный в начале законопроект вступит в силу, и получится, что срок не был упущен. Есть ли механизм пересмотра решения суда при появлении поправок, изменений в закон (трудовой кодекс) . Где сие почитать можно?

Виталий Баранецкий

Если решение законно на момент вынесения (нет случаев из ст. 330, 387, 391.9 и 392 ГПК РФ) , отменять его не будут.
Изменение срока давности за обращением в суд (в ТК РФ) в рамках трудового спора не является основанием для пересмотра судебного решения.