Ga
Galina

Что сильнее притягивает: яблоко Землю или Земля яблоко? почему Одинаково???

Татьяна Михайлова

Силы на яблоко и Землю действуют одинаковые. По закону Всемирного тяготения F=G*(m1*m2)/(r*r).
где r-расстояние от яблока до Земли, m1 и m2 - масса Земли и яблока.
Так что сила на Землю и яблоко действует одинаковая по модулю.
Другое дело, что яблоку от этой силы придаётся ускорение 9.8 м/c^2, а Земле ускорение придаётся куда меньшее.
Но, получается, Земля тоже движется к яблоку. Я где-то высчитывал (просто было интересно) расстояние, на которое сдвигается Земля по отношению к яблоку. Расстояние было несколько аттометров.
То есть, Земля тянется к яблоку и сдвигается на где-то 10^-19 метров. (^ - степень) .