Екатерина Балашова

Яблоко падает на Землю. А падает ли Земля на яблоко?

Улан Чыйбылов

Обязательно, только воочию это трудно определить..

Аяна Суберекова

падает, но с ускорением a=g(m/M)=3,3*10^(-25)м/с^2. например если яблоко падает с высоты 4,9 м, затрачивая на это 1 с, то земля за это же время проходит растояние 10^(-25) м, которое в 100 млрд раз меньше размера протона.

Григорий Шумилкин

Проблема в том, что можно взять конкретное яблоко и наблюдать за его падением.
Вот с Землёй - похуже. Ну представьте, что на всем земном шаре наблюдается падение только одного яблока. И тишина...

Леся

Вообще, силы притяжения одинаковы: то есть, яблоко притягивает Землю с такой же силой, как и Земля притягивает яблоко.
НО! Разные массы.
Той силы притяжения, о которой сказано выше, вполне хватает, чтобы заставить маленькое (по своим размерам и массе) яблочко упасть на Землю; однако не хватает, чтобы сдвинуть с места Землю (с массой 6 на 10^24 кг) и заставить ее упасть на яблоко.