Svetlana Shestakova

Почему Земля не падает на Солнце

То что центробежная сила равна силе гравитации понятно, но что если чуток увеличить скорость то Земля улетит в космос или наоборот уменьшить и она упадёт на солнце? Да поверить что кто-то задал Земле идеальную скорость на идеальном растоянии очень сложно но если и так ведь другие планеты всеравно изменили её скорость. Хотелось бы подробный ответ с формулами и картинками и разжованым обьяснением.

Николай Прозоров

Ну, вообще-то постоянно падает, иначе откуда, по вашему, берется сила, которая движет землю по орбите?

Анна Фомина

Если Земле придать толчок, чтоб увеличить скорость, то Земля удалится от Солнца, а скорость по орбите уменьшится, увеличится площадь покрытия орбиты.
Википедия.
Чем дальше планета находится от Солнца, тем меньше скорость движения по орбите.
Изменяя, силой из вне, скорость движения по орбите планеты, тем самым будем изменять площадь орбиты.

Серега

Потому же почему и искусственные спутники земли не падают. Потому что находятся в равновесии силы притяжения и центробежные силы. Чем ближе планета к солнцу, тем выше ее скорость вращения, потому что выше гравитация. Увеличим скорость, расстояние (орбита) увеличится, а скорость уменьшится. ЗАмедлим скорость орбита снизится, а за счет притяжения скорость планеты возрастет. Никто не давал земле конкретную скорость. Расстояние орбиты это компромиссное равновенвие между заданной скоростью и начальным расстоянием орбиты.

Неизвестно

Скорее Солнце упадёт на Землю (через 5 млрд лет) . И сделает из неё и её обитателей шашлык.

Айко Торосян

По всей видимости всетаки падает, только очень медленно, солнце успеет погаснуть прежде чем упадем.
Другие планеты оказывают очень мизерное влияние на скорость земли. Просто нужно оценить масштабы солнечной системы, например если землю изобразить кружком в клеточке, на тетрадном листе в клетку, то приблизительно через 30 клеток будет Луна и ее кружок будет в десятки раз меньше земного.
А Солнце будет аж через 11538 клеток, и его кружок вписан в квадрат со стороной в 107 клеток.
Мизерные изменения скорости на фоне таких масштабов не заметны, даже если мерить миллионами лет.
Вот когда солнечная система была молодой и все "бурлило" обиты молодых планет пересекались, менялись, все пространство кишило астероидами, газом, пылью, вот тогда в этой не стабильной системе одна из планет "упала" на солнце, по крайней мере так ученые объясняют наличие лития на солнце.
А теперь все "устаканилось" все тихо, именно из хаоса родился порядок, гравитация все упорядочила.