Gugu Taras

Почему земля не падает на солнце?

Мне сегодня задали этот вопрос, и немного погуглив увидел ответы что этому также мешает центробежная сила, НО почему тогда чёрные дыры засасывают планеты и звёзды как и в орбите (как в водовороте) по кругу, но центробежная сила не спасает эти тела от падения в чёрную дыру.

Светька Матвеева

Черная дыра ничего не засасывает. Это миф. Не существует никаких засасывающих сил в природе. Есть только гравитация.
Журналисты разных псевдонаучных телепередач пугают народ тем, что будто бы как только какая-нибудь звезда станет черной дырой, так тут же к гравитации еще, якобы, добавится какая-то дополнительная засасывающая сила, которая тут же начнет засасывать сначала все планеты этой звезды, а потом все звезды вокруг. Это просто неграмотные журналисты, которым нужно повысить рейтинг своих телепередач. Эти телепередачи рассчитаны на неграмотных людей, которые не изучали физику в школе.
На самом деле, когда звезда становится черной дырой, то никакие новые силы к гравитации не добавляются. А сама гравитация чуть ослабевает. Ослабление гравитации связано с тем, что при образовании черной дыры, звезда теряет часть своей массы, сбрасывает в окружающее пространство свою верхнюю оболочку во время взрыва "сверхновой". Поэтому масса черной дыры ВСЕГДА меньше массы той звезды, которая породила эту черную дыру. В этом причина ослабления гравитации от черной дыры. Поэтому орбиты планет черной дыры чуть-чуть корректируются в соответствии с этим ослаблением гравитации. Например, некоторые планеты (или, скорее, кометы) навсегда улетают от черной дыры, если теперь их скорость становится больше второй космической скорости. Ведь величина второй космической скорости зависит от силы притяжения. Чем меньше сила притяжения, тем меньше величина второй космической скорости.
Так что при образовании черной дыры, она не только ничего не засасывает, но и, наоборот, "отпускает" от себя многие объекты в свободный полет в межзвездное пространство.

Дима Данилов

Черные дыры - такие же гравитирующие объекты, как и Солнце. То, что они что-то такое "засасывают", это ходячий миф, наподобие: "Дарвин сказал, что человек произошел из обезьяны".

Надежда Буравцова

Вокруг гигантской черной дыры в центре нашей галактики крутятся все ее звезды, в том числе и Солнце. И ничего, как видишь, не засосало и не засосет, как и даже ближайшие к черной дыре звезды, если они вращаются по орбитам вокруг нее. Черная дыра ведет себя как обычная большая звезда, только с той разницей, что черные дыры не взрываются. Так что вокруг черной дыры летать даже спокойнее 🙂 А по орбите вокруг черной дыры можно летать сколько угодно.

Виктория Сорокина

Я несколько раз побывал на аттракционах, где велосипедист или мотоциклист делает вертикальные круги. И ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь спрашивал: "Почему эти трюкачи не падают с потолка? "

Степан Жидик

Потому что ты не падаешь с Земли. Она то круглая))).

Л.
Любовь ......

Чёрные дыры настолько мощны, что могут искривить даже время. А что Земля?, Земля, конечно обладает центробежной силой. как и Солнце. Это и мешает, нечего думать.

Андрей Борзов

у "черных дыр" гравитационное поле сильнее, чем у зезд

Серёга Соловьёв

А знаешь что у черных дыр есть "близнецы" так называемые белые дыры, все что в них попадает. . А В НИХ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ПОПАСТЬ! Остается в космосе, только с другой стороны черной дыры, считай что то что было и попало в черную дыру, просто исчезло вообще, навсегда, бесследно 🙂 они два брата близнеца, на этом строится космос и кстати на черные дыры не действует центробежная сила точнее она равно действенная т. е. Урановешена. кстати есть аккреционный диск вокруг дыры и еще надо учесть что на близких расстояниях сила притяжения черной дыры растет гораздо быстрее (чем по закону I/R2) и центробежная сила не в состоянии противостоять ей. Все.

Лейла Маммедова

Потому что Земля находится ниже Солнца ...