Андрей

Если луна удаляется от Земли, то почему Земля не удаляется от Солнца ? (РАзвернуто)

Александра Гребёнкина

У солнца нет начала и конца, нет оболочки. Приближаясь к солнцу начинаешь понимать, что её не существует, отдаляясь видите обман, это как с рельсами!

Танюшка

Удаляется. Точка. Чего тут развёртывать если вопрос вызван абсолютно безграмотностью вопрошающего?

Александр Пуляев

Земля удаляется от Солнца. По той же причине, что Луна удаляется от Земли. Это не обязательный атрибут любой планеты, это зависит от ее суточного вращения. Например, планета Уран этой закономерности не подчиняется, т. к. вращается почти перпендикулярно плоскости своей орбиты. Таким образом, орбита Земли представляет собой не спираль, а эллипс, у которого постепенно растет радиус. При всем внешнем сходстве, это не одно и то же.