Алёна Байлова

Чем мифологическое сознание отличается от религиозного?

Катерина Сапунова

Знания всегда были в цене.
Как средство выживания.
Любого чела интересует его и прошлое и будущее.
Мифы ярко, образно отвечали на вопросы о прошлом, опираясь на авторитет сказителя, поэтичность, музыкальность и проч, пр.
Религия есть прото / псевдо наука о мире, отвечающая и вопросам по выживанию в плане «сангигиены» (посты) , этики (что такое хорошо и что такое плохо) .
Т. е. , на известном историческом периоде любая Религия была шагом вперёд.

Но это было так давно…

Ра
Рамиль

Мифолого-религиозное сознание включает следующие компоненты: вера как психологическая установка принимать определенную информацию и следовать ей независимо от степени ее правдоподобности или доказанности, часто вопреки возможным сомнениям; мифопоэтическое содержание (наглядно-образное) ; теоретический компонент (абстрактно-логический) ; интуитивно-мистическое содержание.
Мифологическое сознание – это первобытное коллективное (общеэтническое) наглядно-образное представление о мире с обязательным божественным компонентом. В нетерминологическом употреблении слова «мифологическое сознание» , «мифология» обозначают те или иные фрагменты, звенья, черты мифологического мировосприятия, сохранившиеся в сознании более поздних эпох. Мифологическое сознание первобытного мира включает в себя всю духовно-психическую жизнь древнего социума.
В отличие от собственно мифологического сознания древности понятие «религиозное сознание» , во-первых, противопоставлено другим формам общественного сознания; во-вторых, религиозное сознание сложнее, чем мифологические представления древности; в-третьих, религиозное сознание индивидуализировано и присутствует в сознании отдельных членов социума.
Мифология – это как бы «предрелигия» древности. Однако мифологические представления не следует отождествлять с религией именно бесписьменных эпох. Процесс выделения религиозного сознания из мифологического длился многие тысячелетия.