АХ
Акбарали Хатамов

особенности мифологического сознания

Сергей Шматов
Сергей Шматов

Всякий человек, живущий в Мифе, относится к миру как к единому целому. Такова основная черта, отличающая сознание мифологическое от нашего, обыденного и прагматичного. Вне мира не существует ничего. Следовательно, и человек не существует вне мира. Однако мир человека — не только всё окружающее, это ещё и род, и земля, где он рождён. Человек вне рода — не человек. Он даже не животное, ибо всякое животное тоже существует внутри своего рода. Человек, не способный перечислить своих предков до четвёртого колена, достоин осмеяния. Человек, не гордящийся своими славными предками, не достоин доброго слова. Род человека неотделим от мира. Род человека — это и славные предки тоже, но главное — это родовая удача, это все те, кто стоят за спиной героя и поддержат его в трудное время. Поэтому любой человек Мифа, отвечая на вопрос “Как тебя зовут? ”, скажет: “Люди зовут меня таким-то из рода таких-то, из земли такой- то”.
Мифологическое осознание мира обладает рядом особенностей, многие из которых ярко проявляются и во многих наших современниках, и в нас тоже есть элементы мифологического мировосприятия. Отмечу основные особенности.
1. Целостность мифологического сознания заключается в том, что для него в природе не существует «белых пятен» . Любое явление окружающей среды, любые процессы, происходящие с самим человеком, можно объяснить при помощи какой-либо истории-«объяснялки» . Главное условие – чтобы в эту историю верили.
2.Отсутствие деления на «естественное» и «сверхъестественное» .
3. Относительность морально-этических понятий.
4. Символическое мышление.
5.Вера в магию.
В общем, человек с доминирующим мифологическим сознанием живет в довольно понятном для него мире. В мире, где все можно объяснить, даже если нет никакой информации. И это оказывает очень успокаивающий эффект. Человек с мифологическим сознанием не скажет: «я не знаю» . Потому что он может объяснить все.
http://tumbalele.livejournal.com/5822.html

Похожие вопросы
Каковы должны быть качества сознания человека, не впадающего в мифологическое и (или) религиозное мировоззрение? )
Мифологическое, религиозное, научное.. . Застоя быть не должно, должен быть ледующий этап развития сознания людей.
как вы считайте сохраняется ли мифологическое сознание в современных условиях (и обоснуйте свое мнение)
Какие персонажи, образцы и событиялегендыхарактерны не только для русского мифологического эпоса?
Чем мифологическое сознание отличается от религиозного?
Мифологическое сознание
в чем особенности нравственного сознания 21 века?
что за мифологическая птица
Основные психологические характеристики сознания. Предпосылки возникновения сознания
выделите основные признаки мифологического сознания