Ел
Елена

Какими продуктами можно снизить уровень сахара в крови при беременности и постоянном диабете?

Не знаю, что и делать. Вот уже три года болею СД (у меня повышенный), сейчас беременность-23 недели, сахар то скачет, то в норме. Перешла на инсулин (утром-12,днем-6,вечером-14 принимаемая доза). Измеряю каждые два часа после еды, иногда нормально, иногда доходит до 18 единиц. Надо ли повышать дозу? Ведь повышение невсегда бывает. И к тому же что можно сделать, чтобы сразу резко снизить сахар (я имею ввиду после еды, после 2 часов)?

спасибо большое за ответы...

Наталья Наталья

Я знаю, что нельзя одновременно принимать и инсулин и сахаропонижающее. И то и другое вместе может привести к осложнениям. У меня знакомые есть, оба диабетика, оба быстро кушают, оба запивают после еды холодной водой. Главное, что быстро едят. А Вы ведь можете отметить, после каких продуктов у Вас повышается сахар. И поджелудочная ведь не успевает выделить инулин для переработки пищи. Оба бывшие спортсмены.

Константин Андросов

топинамбур, клетчатка

Николай Ратушняк

сельдерей, капуста, в общем то, что содержит в большом количестве клетчатку. А по поводу корректировки дозы инсулина- только врач вам ответит на этот вопрос