Ирина Александрова

Методы эмпирического познания - что это в 5 словах? Методы эмпирического познания - что это в 5 словах?

Катя Васильева

Принято выделять два основных уровня научного познания: эмпирический и теоретический.
Это деление связано с тем, что субъект может получать знания опытным путем (эмпирическим) и путем сложных логических операций, то есть теоретически.
Эмпирический уровень познания включает в себя

- наблюдение явлений,
- накопление и отбор фактов
- установление связей между ними.

Эмпирический уровень - это этап сбора данных (фактов) о социальных и природных объектах. На эмпирическом уровне изучаемый объект отражается преимущественно со стороны внешних связей и проявлений. Главным для этого уровня является фактифицирующая деятельность. Эти задачи решаются с помощью соответствующих методов.

Методы эмпирического исследования

наблюдение,
сравнение,
измерение,
эксперимент
материальное моделирование