Павел Габур

Какой самый сложный язык в мире, отгадайте!

Кристина

Я думаю вопрос более приземленный, поэтому ответ русский.

Alexey

хаха нашел чем кичиться

Denis

Шумерский, санскрит (самскрыт) и иврит произошли от прославянской рунницы, так что все языки мира - это исковерканный до неузнаваемости русский язык.

http://www.liveinternet.ru/users/sirena34/post192741267/

Виктория

баскский. А также сложны смотря для кого арабский, китайский, корейский, японский

Ульяна

Наука и техника » Экология » Человек

Какой язык мира самый сложный?
Страницы: 12
Любимый вопрос изучающих иностранные языки: какой язык самый сложный в мире? Лингвисты считают, что однозначного ответа нет — все зависит от вашего родного языка и ряда других факторов. А вот нейрофизиологи готовы поспорить: по их мнению, наиболее трудны те языки, которые с трудом воспринимает даже мозг носителя. Например, китайский и арабский.

В ответ на излюбленный вопрос всех, кто сталкивался с изучением иностранного языка — какой же язык на Земле самый сложный? — лингвисты посмеиваются: однозначный ответ дать невозможно. По их мнению, сложности зависят прежде всего от самого изучающего, а именно от того, какое наречие является для него родным. Довольно непростой русский язык не будет столь уж трудным для чеха или украинца, а вот турку или японцу может оказаться не по зубам.

С точки зрения "родственности" одним из самых сложных для изучения называют баскский язык (эускара) — он не связан ни с одной из ныне известных групп языков, живых или мертвых. Перед трудностями освоения эускары все равны. Книга рекордов Гиннесса называет самыми трудными языки чиппева (наречие индейского народа оджибве в Канаде и США) , хайда (язык индейского народа хайда, живущего на северо-западе Северной Америки) , табасаранский (на нем говорит один из коренных народов Дагестана) , эскимосский и китайский.

Читайте также: Языки распространяют мужчины

Версия для печати Шрифт Послать другуСамыми трудными с точки зрения письменности считаются китайский, японский и корейский языки. Они сложны даже для самих носителей. К примеру, в Японии школьное образование длится целых 12 лет, причем половина этого времени отводится всего двум предметам — родному языку и математике. Еще с дошкольного возраста с японскими малышами проводят развивающие занятия, чтобы натренировать их память. Чтобы сдать выпускные экзамены, им нужно выучить порядка 1850 иероглифов, а чтобы понять заметку, напечатанную в газете — около 3 тысяч.

Ученые Института защиты языков в городе Монтерей (США, штат Калифорния) "рассортировали" все преподаваемые языки по степени сложности. Принцип деления был простым и практичным: сколько времени уходит у студентов (преимущественно англоязычных) на то, чтобы достигнуть определенного уровня владения тем или иным языком.

В группу самых легких (опять же, для носителей английского языка) попали африкаанс, датский, голландский, французский, гаитянский креольский, итальянский, норвежский, португальский, румынский, испанский, суахили и шведский. Вторыми по сложности оказались болгарский, дари, фарси (персидский) , немецкий, новогреческий, хинди-урду, индонезийский и малайский.

Еще более сложными американские преподаватели и студенты считают амхарский, бенгальский и бирманский языки, а также чешский, финский, современный иврит, венгерский, лаосский, непальский, польский, русский, сербо-хорватский, сингальский, тайский, тамильский, турецкий и вьетнамский. Наиболее тяжелыми для англоговорящих учеников оказались арабский, китайский, японский и корейский.

Любопытно, что несмотря на родство и очевидное сходство в написании, относящиеся к семитской группе иврит и арабский оказались на разных уровнях сложности. Эта закономерность верна и для носителей обоих языков. Как показало исследование ученых из Университета Хайфы, арабам тексты на родном языке читать сложнее, чем евреям и англичанам (или американцам) . Причина проста, но удивительна: мозг обрабатывает знаки графического письма этих языков по-разному.

Дмитрий

На самом сложном в мире языке говорят североамериканские индейцы чиппева – в их обороте порядка 6000 глагольных форм.
Большего количество вариаций в других языках мира не встречается.
Сложности добавляет и то, что индейские языки более жизнеспособны в устной речи, нежели в письменной и имеют множество диалектов.

Почти так же нелегко овладеть табасаранским языком, на котором говорят отдельные народности в Дагестане.
Там вместо привычных русскоговорящему человеку шести падежей встречаются целых 48.

Эскимосский язык предлагает 63 формы в настоящем времени, а существительные усложнены флексиями – их порядка 252.

Китайский язык имеет почти 50 000 иероглифов.
Некоторые иероглифы столь сложны, что состоят из нескольких десятков черточек.
Самый сложный иероглиф обозначает слово «болтливый» - 64 штриха.
Правда, этот иероглиф считается архаизмом, и в современном китайском самый сложный иероглиф имеет всего лишь 36 черт – так пишется «заложенный нос» .

В изучении японского языка также немало трудностей из за разницы в книжной речи и разговорной, а также отличий в мужских и женских произношениях.
Правда, иероглифов придется учить поменьше – около 2000 кадзи и еще 146 слогов катакана и хирогана.

Кстати, самым лёгким языком в мире считается финский язык, а самый быстрый язык в мире - испанский.

Удачи вам!

Наталья

Язык взаимопонимания...