Галина Жабина

Как решить? (В пояснениях)

Один из углов прямоугольного треугольника равен 15 градусам. Найдите угол между биссектрисой и медианой, проведёнными из вершины прямого угла.

Татьяна

Пусть АВС - прямоугольный треугольник, угол АВС = 90 гр (прямой) , угол АСВ = 15 гр. ВД - биссектриса, ВМ - медиана, проведенные из вершины В прямого угла. При этом точки Д и М лежат на гипотенузе АС (расположение точек такое: А, Д, М, С - это будет видно далее) .
По условию задачи угол ДВА = углу ДВС = 45 гр, АМ = МС.

Центр описанной окружности для прямоугольного треугольника лежит на гипотенузе и делит ее пополам. Из этого следует, что точка М есть центр такой окрухности, значит МС = МВ, то есть треугольник МВС - равнобедренный и угол МСВ = МВС.
Но угол МСВ = АСВ = 15 гр, поэтому угол МВС = 15 гр.
Угол МВС = 15 гр < угол ДВС = 45 гр, поэтому точки Д и М лежат на гипотенузе АС
именно в таком порядке А, Д, М, С.

Угол ДВМ = угол ДВС - угол МВС = 45 - 15 = 30 гр.

Ответ: угол между биссектрисой и медианой = 30 гр.