Александра

как решить задачу по действиям и с пояснениями

в двух карманах лежало 28 орехов, причем в левом кармане в 3 раза больше, чем в правом. Сколько орехов было в каждом кармане?

Ольга Михалева

Легче всего решить и объяснить такие задачи, опираясь на отрезки. Левый карман - 3 части, в правом - 1 часть, по схеме видим, что у нас 4 части, делим 28 на 4, получаем количество в правом кармане, дальше легко находим, сколько в левом.