Вадим Терещенко

Дайте рецепт маринованного чеснока

Arkaxa

Чеснок — 1 кг
Укроп (зонтики) — 3 шт
Вода — 1 л
Соль (крупная) — 1,5 ст. л.
Сахар — 1/2 стак.
Уксус (9%) — 3 ст. л.
Рецепт "Маринованный чеснок"
Количество продуктов - исходное, из оригинала рецепта. Я не мариную чеснок килограммами, поэтому беру чеснока, сколько хочу, взвешиваю и по пропорции готовлю количество маринада. Такого плана заготовки я всегда делаю в маленьких баночках, кладу в каждую баночку 1/3 или половину зонтика укропа. Итак, крепкие, хорошие головки чеснока разбираем на зубчики и очищаем от шелухи. Ошпарим кипятком и охладим в холодной воде. Маринад: воду ставим на огонь, растворяем в ней соль, сахар, добавляем уксус. Доводим до кипения.
В стерильные банки кладем укроп, затем по плечики заполняем подготовленными зубчиками чеснока. Заливаем горячим маринадом. Банки прикрываем стерильными крышками, стерилизуем 5 минут. Закатываем.
В оригинале рецепта рекомендовалось хранить в прохладном месте. Я храню в поддоне для овощей в холодильнике, т. к. делаю несколько баночек и они небольшие, они там не мешают. Приятного аппетита!

Андрей Назаретян

что приготовленный по данному рецепту маринованный чеснок можно хранить продолжительное время, но в таком виде он еще и легче усваивается организмом, имеет нежный вкус, чем-то напоминающий миндаль.

Маринованный чеснок нисколько не утяжеляет пищу. А в сочетании с порезанными каперсами, оригано, сладким перцем и растительным маслом, является прекрасной закуской.

Приготовление маринованного чеснока займет всего 15 минут.

Ингредиенты на 4 баночки по 150 мл

Белый винный уксус – 350 мл

Чеснок свежий – 4 головки

Лавровый лист – 3 листочка

Гвоздика -3 шт

Ягоды можжевельника – 3 шт

Смесь круглого черного и белого перца – 15 горошин

Соль – 1 ч. ложка

Сухое белое вино – 350 мл

Сахарный песок – 1 ч. ложка

Приготовление маринованного чеснока

Возьмем чеснок, каждую дольку очистим. В металлическую кастрюлю выльем уксус и белое вино, добавим специи, соль и сахар. Доведем жидкость до кипения и переложим в нее очищенные дольки чеснока. После чего кипятим в течение 1 минуты.

Возьмем заранее простерилизованные баночки, емкостью 150 мл, выложим в них зубчики чеснока и зальем горячей смесью уксуса и вина так, чтобы чеснок был покрыт полностью. В каждую баночку также добавим специи. Герметично закроем, поместим в прохладное темное место, перевернем крышками вниз и оставим охлаждаться.

Как только температура банок сравняется с комнатной, поместим маринованный чеснок на хранение. Через месяц маринованный чеснок будет готов к употреблению.

Приятного аппетита!

Коля Слеп

ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ. Головки молодого чеснока промыть, отрезать корневую мочку и снять сухие покровные листья. Ошпарить кипятком и сразу охладить. Уложить в банки, залить горячим маринадом. Стерилизовать литровые банки на слабом огне 5 минут.

Евгения Флегонтова

ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ. 1))Чеснок разделить на зубки, залить горячей (50-60С) водой и оставить на сутки, затем разложить по банкам, залить кипячёным маринадом и закатать. Хранить в погребе или холодильнике. МАРИНАД: на 1 кг чеснока-3 стакана воды, 1 стакан сахара, 0,5-1 столовая ложка соли, 3-5 горошин чёрного перца, 3-5 лавровых листа, 200г 9%-ного уксуса (1 стакан) . 2))Чеснок очистить от шелухи, промыть, заполнить им до горлышка поллитровую банку. Налить кипяток, добавить сахар, соль. Поставить в слабокипящую воду на 5 минут. НА ПОЛЛИТРОВУЮ БАНКУ ЧЕСНОКА: 1 столовая ложка 9%-ного уксуса, 1 столовая ложка сахара и 5г соли.