Николай Ратушняк

Как продать акции предприятия через интернет, или как подать объявление о продажи?

Как продать акции предприятия через интернет или где разместить объявление о продажи акций?

Елена Войнова

Акции, как правило, привязаны к депозитарию.
Если акции вашего предприятия торгуются на таких биржах, как ММВБ, то вам проще всего будет заключить договор на брокерское обслуживание с банком (ВТБ24, Сбербанк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк и др. ) и в своем депозитарии подать заявление на перевод акций в депозитарий вашего банка-брокера, после чего продать акции по рыночному курсу (заявку можно сделать даже по телефону) . Полученные средства вы можете снять со счета в том же банке.
Если же акции не торгуются на бирже, то перво наперво обратитесь в само предприятие на предмет выкупа ваших акций. Если цена вас не устроит или предприятие не захочет выкупать свои акции, то выставьте объявление на продажу (в интернете, газете, радио) . После того, как найдете покупателя и договоритесь о цене, необходимо провести сделку (уведомление ответственного лица, ведущего список ационеров или депозитария) , после которой у акций будет значится новый хозяин, а вы получите средства от этих акций.

Светлана Быковская

И снова два вопроса в одном и отвечать начнем с конца.

Как подать объявление о продажи акций?

Если у вас акции крупного предприятия РФ например Газпром, Роснефть и т. д. то скорее всего никакого объявления подавать не придется, т. к. околокриминальные структуры выкупают список акционеров у недобросовестных сотрудников реестродержателя и начинают на них массированную атаку: письма, звонки, иногда мягкое, иногда не очень психологическое давление с требованиями и предложениями продать акции.
Подавать объявление о продажи акций в Интернете действие весьма сомнительное и, связано с некоторым риском!
Лучше сразу обратится к профессионалам, работающим на рынке ценных бумаг, например АО ИК “Риком-Траст” – www.ricom.ru
Если же у вас “на руках” акции или сертификаты, канувших в небытие фондов и ЧИФов то их все ровно никто не купит, ну разве что коллекционеры.

Как продать акции предприятия через Интернет?

Здесь все предельно просто, акции которые вы хотите продать однозначно должны торговаться на бирже ММВБ-РТС – [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и тогда алгоритм действий прост.
1. Выбираете брокера (например, АО ИК Риком-Траст – https://vk.com/how_trade)
2. Открываете брокерский и депозитарный счет у брокера.
Примечание: Понадобиться паспорт, выписка со счета акционера и реквизиты банковского счета для перечисления денег после продажи.
3. Зачисляете свои акции на свой депозитарный счет, открытый у брокера
Пояснение: Обычно акции Лукойла, Газпрома, Роснефти находятся на счетах у регистратора или в депозитарии компании, где покупались. “На руках” у акционера находится выписка о состоянии депозитарного счета и она же подтверждает наличие акций на счету акционера. Обычно, все необходимые документы, по переводу акций готовит для вас брокер. Вам остается только сходить в реестр акционеров и, подать передаточное распоряжение.
4. Брокер предоставляет будущему продавцу акций доступ к рабочему кабинету по средствам Интернета, где акционер сможет увидеть свои акции и, в дальнейшем подав соответствующее поручение продать акции или купить другие, если пожелает.
5. Либо после продажи просто вывести деньги на свой банковский счет (карта, вкладная книжка, счет до востребования и т. д.)

p.s. Если вы живете в Уфе или Республике Башкортостан вы всегда можете придти к нам на консультацию по поводу покупки или продажи акций: г. Уфа, ул. Проспект Октября д. 1/2 оф. 418 или позвонить по телефонам: 8(347)292-08-31 или 8(347)279-96-86 и узнать цены на акции.
Присоединяйтесь к нам в контакте: https://vk.com/buy_stock_in_ufa
Если вы хотите купить акции США: Apple, Facebook и т. д.: https://vk.com/usa_stock_buy