Евгений

Как испечь тульский пряник

Ля
Ляззата

Пряник такой готовится не слишком сложно, ну а медовая выпечка всегда получается удивительно вкусной, ну а для того, чтобы пряник получился характерного темного цвета, мед для его приготовления необходимо использовать темный, а кроме этого из духовки готовый пряник вынимать сразу же не нужно - он должен хорошенько подрумяниться.

Для того, чтобы испечь тульский пряник вам будет нужно: один стакан сахарного песка, два куриных яйца, половина пачки маргарина, одна чайная ложка не погашенной соды, одна столовая ложка молотой корицы, две-три столовых ложки меда, мука, а также четыре столовых ложки сахарной пудры и две столовых ложки воды для приготовления глазури и варенье по вкусу для использования в качестве начинки пряника.

Маргарин, сахар-песок, яйца, мед и корицу следует соединить, перемешать и поставить на водяную баню минут на 10, при этом постоянно помешивать смесь до полной однородности. Затем добавить соду и муку, в таком количестве, чтобы получилось эластичное послушное тесто, которое нужно разделить на две части (также кусочек теста можно оставить и сделать какую-либо аппликацию-украшение сверху на прянике) .
Противень необходимо щедро смазать маслом и выложить на него одну часть теста, раскатанную в корж. Смазать пласт теста вареньем и накрыть сверху таким же образом раскатанной второй частью теста, а края соединить и залепить. Выпекать в средне нагретой духовой печи до готовности.
Из сахарной пудры с добавлением горячей воды сделать глазурь и смазать ею еще горячий пряник. Еще рецепты >>

Александр

Возьмите на заметку! Очень вкусно!

Ингредиенты:
1 стакан сахара (я брала меньше ~ 3/4 стак. )
2 яйца
100 г мягкого маргарина
1 ч. л. соды (не гасить)
Смесь пряностей (1 ст. л. корицы, 3/4 ч. л. молотого имбиря, молотая гвоздика на кончике ножа, 0.5 ч. л. мускатного ореха, бадьян и душистый перец на кончике ножа)
2-3 ст. л. мeда
мука (в пряничное тесто лучше даже использовать муку не высшего сорта, а 1го или 2го... я добавляла муку 1го сорта) , соль (на кончике ножа)
Начинка: варенье, повидло, вареная сгущенка (у меня абрикосовое повидло)
Приготовление:

В емкости смешиваем мягкий маргарин, яйца, сахар, пряности, соль, мед, соду.
Ставим на водяную баню и вымешиваем до однородной массы (~10 минут) .
Затем снимаем с водяной бани нашу смесь и добавляем в неё муку до получения не очень крутого эластичного теста.
Делим тесто пополам и раскатываем два коржа толщиной 4-5 мм.
Один корж смазываем начинкой (главное, чтобы начинка была погуще, тогда она будет более заметна в готовом прянике) . Накрываем вторым коржом, защипываем по периметру, используя вилку. Выпекаем в разогретой духовке на среднем огне минут 20. Смотрим по внешнему виду, должен быть в меру румяный.

Готовый горячий пряник смазать сахарной глазурью.

Анастасия Ситникова

http://www.youtube.com/watch?v=v3yrzOeOh5o&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=ismFbPgP6EQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Ho90AQ0jB_A&feature=related

Ингредиенты для "Русское медовое пряничное тесто"
Мед (натуральный) — 3/4 стак.
Корица (молотая) — 1/2 ч. л.
Орех мускатный (молотый) — 1/4 ч. л.
Гвоздика (молтый) — 1/4 ч. л.
Имбирь (молотый, белый) — 2 ч. л.
Цедра апельсина (сушеная, смолотая в порошок, добавляется по желанию) — 1 ч. л.
Сода (на кончике ножа)
Масло топленое — 4 ст. л.
Сахар коричневый (неочищенный или сироп из жженого в коричневую карамель сахара, добавляется по желанию) — 1/2 стак.
Яйцо — 3 шт
Мука — 2 стак.
Изюм (без косточек) — 10 ст. л.
Смородина черная (сухая, можно засахаренные ягоды) — 6 ст. л.
Орехи грецкие (молотые, можно смесь разных орехов) — 1/2 стак.
Сахар (для глазури, сколько потребуется. )