Толик Смирнов

Скажите пожалуйста как правильно ухаживать за орхидеей

У меня уже второй цветок так испортился. Цветки сохнут и выподают.

Михаил Медведев

Чтобы вырастить орхидею, вам придется думать как орхидея.

Золотое правило достижения успеха при выращивании орхидей – это продублировать как можно ближе их естественные условия произрастания. В природе, большинство орхидных являются эпифитами, что означает, что они растут на других объектах, цепляясь к коре или даже к камню. Эффектные орхидеи, в основном предпочитаемые большинством людей, обычно являются либо гибридными фаленопсисами, либо гибридными дендробиумами.
Эти растения процветают при следующих условиях:
• Яркий свет, но не прямые послеполуденные лучи солнца (хотя дендробиумы могут выдержать и больше солнца)
• Высокая влажность
• Движение воздуха вокруг корней
• Регулярные периоды пересыхания, чередующиеся с периодами намокания
• Температура от 10 до 30 градусов Цельсия
Чем созданные вами условия будут ближе к перечисленным, тем вас ожидает больше успеха и лучшее цветение.
Большинство орхидей, купленных в магазинах, содержится в пластиковых горшках с корнями, покрытыми влажным мхом. Очевидно, что это нарушает сразу два правила успешного выращивания орхидей. Отсутствует движение воздуха вокруг корней, и корням не дают шанс полностью просохнуть. Таким образом, растение не может дышать и неизбежно его ожидает загнивание корней. Корневая система орхидных - это высокоспециализированный орган, предназначенный для быстрого впитывания влаги и дыхания. Она не предназначена для извлечения питательных веществ из почвы.
Советы по уходу

Уход за орхидными растениями очень простой. В течение летних месяцев, обильно поливайте их каждую неделю. Позвольте воде намочить корни и стечь на поднос с галькой (это создаст дополнительную влажность) И растению совсем не повредит, если вы его отнесете в раковину на кухне и по-настоящему промочите его корни. Не беспокойтесь, этим вы его не убьете, если после этого позволите корням просохнуть. В течение сезона роста, подкармливайте еженедельно растворимым жидким удобрением.

В течение зимы, держите растение в тепле и урежьте частоту полива до одного раза в месяц. Опрыскивайте его. Но не вносите удобрения.

Если вы наблюдаете признаки стресса у растения, например, пожелтение листьев, сморщивание листьев, отсутствие цветения, найдите для него другое место и попробуйте поднастроить условия содержания. Как только растение определит хорошее для себя место, и приживется там, оно будет регулярно выпускать новые корни и листья или стебли (зависит от типа) и наградит вас прекрасным цветением каждый год.

Пу
Пулат

Я орхами не увлекаюсь и ответов на тему орхидей не даю, потому что ничего не знаю об этих красавицах. Но буквально час назад, нашла сайт по выращиванию орхидей, очень хороший, познавательный и фото есть. Посмотрите, как правильно ухаживать здесь http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm

Ка
Катя

причины могут быть разные -слишком сухой воздух в помещении, недостаточный полив, мало света, сквозняки

Дис Неизвестный

нужно уточнить какая у вас орхидея. Летом поливать фаленопсисы необходимо не меньше двух раз в неделю, проливая субстрат полностью. Всё же дать конкретные рекомендации по поливу орхидеи нельзя. Условия выращивания фаленопсиса даже в пределах одной квартиры могут значительно отличаться по, влажности, температуре и освещенности.

Сухость верхнего слоя субстрата еще не повод для полива. В нижней части и в центре горшка влажность выше, нежели чем на поверхности.