Егор Лыткин

нужно описать одно и то же событие и жизни в официально деловом и разговорном стиле

Наталия Бейльман

Пример из книги Ефима Эткинда.
разговорный: Мы играли на улице, я бросил мяч в Васильева, он увернулся, а мяч у меня сорвался и полетел вбок, и случайно ударился в витрину, и стекло треснуло, а потом вывалилось и разбилось. тут пришел зав и стал ругаться, а милиционер написал бумагу.. .
официально-деловой: Мы, нижеподписавшиеся, настоящим актом удостоверяем, что в результате попадания мячом, брошенным учащимся 7-а класса школы №5 Романовым Олегом в среднюю витрину магазина "Плодоовощторг, оказалось разбитым пятимиллиметровое стекло размером 1,5 на 2 м и таким образом магазину причинен материальный ущерб в сумме...