Галина Спиридонова

нужно текст в официально-деловом стиле про пуделя

Виктор Макаренко

Пудель

Весьма популярная группа собак, которых в последнее время относят к декоративным. Порода совершенствовалась одновременно во многих странах как охотничья и как собака-компаньон.
Специалисты уверены, что большой пудель является самой старой из его разновидностей. Он прославился как водяная собака. Пудель настолько часто использовался для охоты на водоплавающую дичь и подноску добычи, что ему стригли шерсть для лучшей работы. Не оттуда ли вошла в моду фигурная стрижка, столь модная во Франции? Но есть одна разновидность пуделя, которая и близко не подходит к воде, — трюфельная собака. Говорят, что для лучшей "охоты" за этим уникальным созданием пуделя скрещивали с терьерами.
Самый маленький пудель-той — известен в Англии с середины XVIII века.
Пуделя всегда ценили и за разнообразие в размерах и окрасе. Согласно современной классификации, существуют три размера и невероятное множество окрасов: белый, черный, абрикосовый, голубой, кремовый.. .Допускается любой сплошной окрас.
Необходимо помнить, что термины "большой", "королевский", "стандартный", "средний", "миниатюрный", "малый", "сверхмалый" относятся только к размерам — все эти разновидности (а их в каждой стране делят по-разному) — одна и та же порода с общим стандартом.
Шерсть у пуделей бывает волнистая и шнуровая (пряди разделяются на шнурообразную тесьму) . Раньше такая прическа была модной, и собаку называли шнуровым пуделем. Уши длинные, висячие. Прикус ножницеобразный. Хвост посажен высоко, держится наклонно вверх, в ряде стран купируется.

АМЕРИКАНСКИЙ СТАНДАРТ
стандартный — более 38 см;
миниатюрный — 25,5—38 см;
той-пудель — не более 25,5 см.

РОССИЙСКИЙ СТАНДАРТ
большие, или королевские, — рост 45—58 см;
малые — 34—45 см;
карликовые — 28—35 см;
очень маленькие — не выше 26 см.
http://slovari.yandex.ru/