Sergei

кто может решить олимпиаду по латыни?

1) Подберите однокоренные слова, употребляемые в медицинской терминологии. Сравните их перевод на русский язык. Например, tuber,tuberculum,tuberositas,tuberculosis
2) В медицинской терминологии употребляется большое количество терминов, которые в литературной латыни имеют другое значение. Например «velum, I n»-парус, а в анатомии «velum palatinum» - небная занавеска
3) Определите литературное значение следующих терминов и дайте варианты их употребления в медицинской терминологии :
1. Fastigium,i n
2. Thorax,acis m
3. Tunica,ae f
4. Ordinator,oris m
5. Vestibulum,i n
6. Orbita,ae f
7. Skeleton,i n
4) Прочитайте старинные названия лекарственных препаратов. Запишите эти термины на латинском языке, приведите современное русское написание термина, укажите отличая современных терминов от устаревших:
Сокъ березовой, духъ полынной, трава салфей, водка изъ кропивы, водка цефалика, флоръ цитри, мазь деалтеи, солоткое коренье, пластырь адгернiумъ, порохъ отъ кашлю, сыропъ десоку ситри, сокъ розарумъ, спиртусъ-формикаромъ, семя попутниково, нуксъ пинiи.
5) Вспомнитк слова, имеющие в анатомической и фармацевтической терминологии одинаковое значение, приведите примеры. Например – folium,i n – лист: в анат – folia cerebella, в фарм. – folia Urticfae
6) Укажите медицинские термины мифологического происхождения, приведите сюжет соответствующего мифа
7) Переведите греко-латинские дублеты на русский язык. Запишите известные вам латинские слова, созданные на основе. Запишите русские грецизмы и латизмы, образованные от заданных слов :
1. греч. Anthos – лат. Flos,floris m
2. греч. Gala,galactos – лат. Lac,lactis n
3. греч. Morphe – лат. Forma,ae f
4. греч. Leon,onis – лат. Leo,onis m
5. греч. Hippos – лат. Equus,I m
6. греч. Andr,anfros – лат. Vir,viri m

Анна Яковлева

Олимпиаду должны "решать" УЧАСТНИКИ.
А не "ответчики" на этом проекте.
Хватит жульничать!

Александр Иванов

1) ...
2) fons, fontis -- мед. "родничок", литер. "источник";
3) fastigium -- мед. "верхушка", литер. "конёк крыши";
thorax -- мед. "грудь", литер. "броня, бронежилет";
tunica -- мед. "оболочка", литер. "платье";
ordinator -- мед. "лечащий врач", литер. "организатор";
vestibulum -- мед. "преддверие", литер. "сени, прихожая";
orbita -- мед. "глазница", литер. "колея";
skeleton -- мед. "скелет", литер. "мумия".
4) Succus Betulae (берёзовый сок) ;
Spiritus Artemisiae (настойка полыни???) ;
Herba Salviae (трава шалфея) ;
Tinctura Urticae (настойка крапивы) ;
Aqua vitae cephalica (...)???
Flores Citri (цветки лимона) ;
Unguentum Dealtheae (мазь деалтея???) ;
Rhyzoma Glycyrrhyzae (корневища солодки) ;
Emplastrum ad herniam (пластырь от грыжи)?? ?
Pulvis contra tussim (порошок от кашля) ;
Syroppus ...citri (какой-то лимонный сироп)?? ?
Succus Rosarum (сок (лепестков) роз) ;
Spiritus Formicicus (муравьиный спирт) ;
...
Nux Pinea ( сосновая шишка) .
5) Uva ursi (медвежьи ушки (растение)) ; uvula (ушко предсердия)??? ,
6) Vena cephalica -- вена, которую перерезали правителю при головных болях;
7) 1. Цветок (флористика) ;
2. Молоко (лактация, кормление грудью) ;
3. Вид (формальный, для вида) ;
4. Лев (львиный) ;
5. Конь (конский) ;
6. Мужчина (мужской) , К. О. в шоке.. .