Ань Фыонг Фам

Как привести дроби к общему знаменателю. Просто в учебнике очень заумно написано

Лиана Чемовская

Для того, чтобы сложить две дроби, у них должен быть одинаковый знаменатель. Тогда результатом будет: в числителе сумма числителей дробей, в знаменателе - этот общий знаменатель.
Если знаменатель не одинаковый, то его надо сделать таковым. Как изменить знаменатель? нужно и числитель и знаменатель дроби умножить на одно и то же число, тогда дробь не изменится.

Самый простой способ найти общий знаменатель, хотя и не самый изящный:
умножаем числитель и знаменатель первой дроби на знаменатель второй
умножаем числитель и знаменатель второй дроби на знаменатель первой.
- вуаля! теперь знаменатели у этих дробей одинаковые, и мы можем сложить получившиеся числители, а потом сократить.

Илья Рябов

Нужно умножить дробь или дроби на необходимые множители так, чтобы получилось наименьший общий делитель для обоих числителей.

Татьяна

напрімер, есть одна вторая и 3 восьмых.

общее число для знаменателя- 8, потому что 2 умножим на 4-получим 8

"фишка" в том, что при умножении знаменятеля на число, мы одновременно и числительдолжны умножить на то самое число

в нашем случае будут 2 дроби - 4 востьмых и 3 восьмых