Сергей Сироткин

Характеристика Северо-Кавказской нефтегазоносной области. Помогите пожалуйста

Ирина Поддорогина

СЕВЕРО-КАВКАЗСКО-МАНГЫШЛАКСКАЯ НЕФТЕГАЗОНОСНАЯ ПРОВИНЦИЯ — расположена в пределах Крымской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв РСФСР, Калмыцкой ACCP, Кабардино-Балкарской ACCP, Северо-Осетинской ACCP, Чечено-Ингушской ACCP, Дагестанской ACCP и Каракалпакской ACCP, Мангышлакской области Казахской CCP (карта) . Площадь свыше 530 тысяч км2. Первые продуктивные нефтяные скважины в западной части Северного Кавказа пробурены в 1864. Первый фонтан нефти в восточной части Северного Кавказа был получен в 1893 ( Старогрозненское месторождение) . В начале 60-х гг. 20 в. открыто первое нефтяное месторождение на Южном Мангышлаке и газовое на Южном Устюрте.
К 1985 в провинции открыто 281 месторождение, в т. ч. 121 нефтяное, 53 газовых, 42 газоконденсатных, 38 газонефтяных и нефтегазовых и 27 нефтегазоконденсатных. В разработке находятся 216 месторождений. Основные реки: Кубань, Лабо, Белая, Кума, Терек, Сулак. Основные пути сообщения — сеть автомобильных и железных дорог (для равнинной части Предкавказья) , в предгорной части слабо развитая транспортная сеть, на Устюрте и Мангышлаке ограниченная железнодорожная сеть: Гурьев — Макат — Кульсары — Бейнеу — Шевченко и Форт Шевченко на Каспийском море. Транспорт нефти и газа — по местным и магистральным нефтегазопроводам. Переработка нефти — главным образом на нефтеперерабатывающих заводах Грозного, Гурьева и Куйбышева. Основные центры добычи и разведки: Краснодар, Ставрополь, Грозный, Махачкала, Шевченко, Новый Узень. Выделяют 6 нефтегазоносных комплексов: пермо-триасовый (мощностью до 3 км) продуктивен в восточном Предкавказье и южном Мангышлаке (в основном нижняя карбонатно-глинистая часть) ; юрский комплекс — в западном и восточном Предкавказье и в Южно-Мангышлакско-Устюртской системе прогибов (в терригенной нижней и средней юре до 7 продуктивных горизонтов с залежами нефти и газоконденсата) , нижнемеловой комплекс развит на Северном Кавказе повсеместно, представлен песчано-глинистыми отложениями (мощность до 2 км) с прослоями карбонатов в неокоме; карбонатный верхнемеловой комплекс нефтеносен главным образом в Терско-Каспийском прогибе и в Прикумской зоне поднятий, мощность до 1,5 км; нижний подкомплекс (палеоцен-эоцен) палеогенового комплекса в западном и центральном Предкавказье сложен песчано-глинистыми породами, в восточном Предкавказье — карбонатами, верхний (майкопский) — повсеместно глинистый с прослоями песчаников и алевролитов; неогеновый песчано-глинистый (чокракский, караганский горизонты) нефтегазоносен главным образом в краевых прогибах Северного Кавказа. К платформенным склонам приурочены в основном залежи газа и газоконденсата, к краевым прогибам — залежи нефти, иногда с газовыми шапкамии нефтяными оторочками. Большая часть залежей, приуроченных к платформенной части Северного Кавказа, пластово-сводового типа, реже с литологическим, в меньшей степени стратиграфическим и тектоническим экранированием. В краевых прогибах залежи пластово-сводовые (в основном с тектоническим экранированием) , массивные и смешанного типа, многопластовые.