Тема Галий

Могут ли гадюки плеваться ядом?

Звонят родители с дачи, рассказывают, что из парника выползли две змеи (гадюки, говорят) - черная и серая. Разогнали их, серая спряталась, а черная через какое-то время выползла, и приползла к собачьей конуре, встала на хвост, и начала шипеть на облаивающую ее собаку, а потом плюнула в нее ядом. Гадюки вообще такие трюки способны выделывать, или это что-то другое?

Татьяна Бугай

Нет. Для гадюк плевки ядом не характерны. А вот кобра вполне может плюнуть.

Наталья Бутенко

либо черная была кобра, либо она не плевалась.

Жа
Жанна

есть какой-то подвид, плюется на 2 метра

Сергей Левшонков

А смысл ей плеваться? Яд у гадюки действует только при попадании непосредственно кровь, т.е. только при укусе.

Алла Немировская

Гадюки не плюются! Может вашим родителям показалось?