Людмила Базлина

Какие улитки обитают в Перми (Урале)?

Доброго времени суток, хотелось-бы спросить какие улитки обитают в Перми и ну вообще Урале-именно дикие улитки.

Жа
Жанна

Кустарниковая улитка. Один из наиболее крупных видов наземных улиток Урала. Высота раковины 16-17 мм, большой диаметр 18-22 мм, малый диаметр 15-18.5 мм. Раковина почти шаровидная, с округлым контуром завитка, высота которого примерно равна высоте устья или несколько больше, тонкостенная, просвечивающая.
Обитает в хвойных, лиственных и смешанных лесах, расположенных в долинах рек, часто на пойменных лугах и на лесных болотах.

А если в целом об Урале, то обнаружен очень редкий вид - плащеносная улитка или прудовик плащеносный Занесён в Красную книгу.

Прудовик обыкновенный