An
Anton

первые английские поселения появились какого числа ( в Америке)

Ан
Антон

19 декабря 1606 года 120 колонистов, исключительно мужчин, на трех кораблях пустились в плавание через Атлантический океан.
В 1606 г. переселенцы прибыли в Новый Свет.
К маю 1607 года они нашли подходящее место для строительства поселка - полуостров в устье реки Джемс в Виргинии — болотистее место с огромным количеством москитов, но обладающее удобной бухтой и выгодно расположенное для защиты от возможных нападений. Поселение в честь короля Якова I получило название Джеймстауна.

Подробнее в ссылке - АНГЛИЙСКИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В АМЕРИКЕ