Григорий Крюков

Что значит этот значок ( награда времен ссср если не ошибаюсь)

это дедушки и бабушки, 2 штуки .. вроде никто не учился на железнодороджника, да и не в строй войсках служили...

Даня Криволапов

Это "поплавок" - значок об окончании в данном случае технического ВУЗа.

Михаил Калинин

Это "поплавок" - значок на лацкан об окончании высшего технического учебного заведения, например, Горный институт, Политехнический институт.

Ольга Шебестюк

Знак об окончании высшего учебного заведения.
В просторечии - "поплавок".

Синий цвет эмали - ВУЗ гражданский.
(У Комбата эмаль красная 😉 )
Разводной ключ и молоток - ВУЗ технический.

Есть более информативные "поплавки".

Даша Тарева

Никакая не награда. Значок о высшем образовании. Не железнодорожное?

Ольга Матвеева

наверное технический вуз, может и железнодорожный, знак об образовании

Марина Федотова

у меня почти такой же, только молотков нет, и под гербом звезда. знак окончания высшего военного училища