Виктория Хатищева (Семенова)

Вопрос по поводу государственных наград СССР.

От прадедушки мне достались несколько медалей СССР. В интернете случайно прочитал, что по закону, государственные награды (в том числе СССР) могут передаваться на хранение только наследникам первой очереди, не могут наследоваться и что после смерти должны быть переданы в администрацию президента РФ. Вот откуда информация:
http://www.juristlib.ru/book_7379.html
Этот вывод практикующего нотариуса следует считать ошибочным, поскольку, во-первых, как определить, в какой доле происходит наследование в ситуации, когда, например, сыновья награжденного по-прежнему являются только хранителями ордена, а наследники дочери награжденного требуют обращения какой-то доли (не причитающейся матери, поскольку она не могла быть собственником! ) в свою собственность. Во-вторых, автор исключает (хотя на каком основании? ) длительность режима, установленного Положением, связывая действие его норм лишь с моментом смерти награжденного. На самом же деле в п. 50 Положения указано, что при отсутствии наследников (т. е. в контексте п. 47 Положения - супруга (супруги) , отца, матери, сына или дочери награжденного лица) государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации. Таким образом, после смерти последнего из указанных лиц награды должны быть возвращены в Администрацию Президента Российской Федерации.

Вопрос следующий - могут ли они их изъять? У кого-нибудь их изымали? Не хотелось бы терять память о предках...

Ирина Андреева

Нет.. Ни у кого не изымали.. Если вы только торговать ими не надумаете!!