Василий Иванов

Может ли Администрация Президента изъять государственные награды?

От прадедушки мне достались несколько медалей СССР. В интернете случайно прочитал, что по закону, государственные награды (в том числе СССР) могут передаваться на хранение только наследникам первой очереди, не могут наследоваться и что после смерти должны быть переданы в администрацию президента РФ. Вот откуда информация:
http://www.juristlib.ru/book_7379.html
Этот вывод практикующего нотариуса следует считать ошибочным, поскольку, во-первых, как определить, в какой доле происходит наследование в ситуации, когда, например, сыновья награжденного по-прежнему являются только хранителями ордена, а наследники дочери награжденного требуют обращения какой-то доли (не причитающейся матери, поскольку она не могла быть собственником! ) в свою собственность. Во-вторых, автор исключает (хотя на каком основании? ) длительность режима, установленного Положением, связывая действие его норм лишь с моментом смерти награжденного. На самом же деле в п. 50 Положения указано, что при отсутствии наследников (т. е. в контексте п. 47 Положения - супруга (супруги) , отца, матери, сына или дочери награжденного лица) государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации. Таким образом, после смерти последнего из указанных лиц награды должны быть возвращены в Администрацию Президента Российской Федерации.

Вопрос следующий - могут ли они их изъять? У кого-нибудь их изымали? Не хотелось бы терять память о предках...

Ольга Михалева

если это ордена, содержащие в адекватных количествах драг. материалы (звезда Героя, Орден Победы и пр.... ) то надо.... было при СССРе.
Книжка есть "Ордена и медали СССР" (времён СССР)... там всё прописано. Лень на полку лезть)) )
а эти, козлы - всё отберут и вынесут!
вона-Путин аж спину надорвал.

Александр

Вопрос просто отличный и ссылка по делу.
Но как я понял это правовой тупик - пробел в законе.

Танюша Самборская

Ни разу не слышал о том, что гос-во забирает награды.

Denis

скорее изымут мошейники и воры,
вы не можете их одеть, продать,
я имею в виду официально, ваша задача их хронить и хронить память о герое, в крайнем случае можете сдать в музей славы мли вренкомат
и не распростроняйтесь и не хвастойтесь.. . это черевато разбоем

Тимофеева Анна

они их зарабатывали медали

Katrina

Нет не может-ни они давали!!

Евгений Бехтерев

Они могут отсосать не нагибаясь.

Григорий Костин

Никто Насильно, Награды Изымать Не Будет, Исключение составляет, Сбыт Наград и Документов к Ним!

Николай

В п. 50 Положения установлено, что в случае смерти награжденного лица государственные награды и документы к ним ХРАНЯТСЯ у наследников.
Толковый словарь Ушакова "Хранить - Беречь, сохранять, не уничтожать. ", "Хранитель - Тот, кто хранит, бережет что-нибудь"
ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; РАБОТЫ И УСЛУГИ; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность) ; нематериальные блага.

Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав
1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.
2. Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота) , ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЯМО УКАЗАНЫ В ЗАКОНЕ.
Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные) , определяются в порядке, установленном законом.

Автор указанной Вами статьи рассматривает награды как вещь, и в то же время приводит Положение, где указано ДЕЙСТВИЕ ( РАБОТА)
Иными словами, ПРАВА ПРОИЗВОДИТЬ РАБОТУ ПО ХРАНЕНИЮ ИМУЩЕСТВА никто лишить не может. Но награды, если их несколько, не могут быть расчленены, в случае, когда на ЭТО ПРАВО претендуют несколько лиц - хранителей и они должны нести солидарную ответственность. Право хранения может переходить к наследникам хранителя.

Чеботько Анна

Я даже хотела отдать, когда уезжала в эмиграцию, но никто не хотел брать.

Юрий Николаев

Указ подписаывает президент, но готовит документ управление президента, в положении о гоударственных наградах, нет оснований для лишения наград и медалей, за исключением если их изымают таможенники при вывозе на таможен за рубеж, в этом с лучае награды передаются в управ. президента, а вот получить их в качестве наследства, это уже другая история. возможно это сделать через нотариуса, путем вступления в наследство.

Ан
Анюта

неволнуйтесь типо орденов нахимова-ушакова с брильянтами - изымут несомневайтесь а медали никому ненужны. строгость законов компенсируется необязательностью исполнения ...