Иван Марков

Почему сопротивление металлов зависит от температуры? Почему сопротивление металлов зависит от температуры?

Алексей Левин

Колебание ионов металла вокруг положения равновесия в узлах кристаллической решетки, увеличивающееся с ростом температуры, затрудняет перемещение электронного облака, то есть электрического тока.

Андрей Сергеев

Сопротивление вызывается рассеянием электронов на тепловых колебаниях кристаллической решётки металла (фононный механизм рассеяния) . С ростом температуры растут и эти колебания, а стало быть - интенсивность взаимодействия с ними электронов проводимости.