Ольга Михалева

Вопрос по "Война и мир"

1.Объясните (кратко), почему толстой начал роман-эпопею с 1856 года, а потом перенёс действие к 1805 году?
2.Какие современные проблемы волновали Толстого в период работы над романом?
3.Какова композиция романа?
4.Чем близки Андрей Болконский и Пьер Безухов? Чем далеки?
5.Почему трагически обречена любовь Наташи к Андрею Болконскому?
6.Что отличает Наташу Ростову от интеллектуальных героев романа?
7.Каковы главные ценности жизни семьи Ростовых?
8.Почему Друбецкие и Берг не "относятся" к семье Ростовых?
9.Почему семья Болконских не такая "сердечная" как семья Ростовых?
10.Что порицает Толстой в отношениях членов семьи Курагиных?
11.Почему Элен Курагина внезапно умирает в середине романа?
12.Каков смысл эпилога романа "Война и мир"

Заранее спасибо))

Анастасия Короткова

1.Объясните (кратко), почему толстой начал роман-эпопею с 1856 года, а потом перенёс действие к 1805 году?
Сначала Толстой задумал роман о декабристе, возвратившемся в Москву после 30-летней сибирской ссылки. Действие романа начиналось в 1856 году, накануне отмены крепостного права. Но затем писатель оставил это начало и перешел к 1825 году - эпохе восстания декабристов. Не осуществив и этого замысла, Толстой решил показать молодость своего героя, совпавшую с грозной и славной порой Отечественной войны 1812 года. Но и на этом писатель не остановился, а, по его словам, "так как война 12-го была в связи с 1805-м годом, то и все сочинение начал с этого времени".
Перенеся начало действия романа на полвека в глубь истории. Толстой решил "провести уже не одного, а многих.. .героинь и героев через исторические события 1805, 1807, 1812, 1825 и 1856 года". http://www.gramma.ru/BIB/?id=3.90
2.Какие современные проблемы волновали Толстого в период работы над романом?
роман Толстого был не просто связан с эпохой 60-х годов, а и мог возникнуть лишь в атмосфере кипения страстей вокруг главного вопроса эпохи, каким стал в ту пору вопрос о роли народа в истории, о его судьбах. Писатель стремился ответить на эти острейшие вопросы, которые перед ним, как и перед каждым мыслящим русским человеком, выдвигала современность. http://www.gramma.ru/BIB/?id=3.90
3.Какова композиция романа?
В основе композиции “Войны и мира” лежит также прием антитезы. Роман “Война и мир” - произведение большого объема. Оно охватывает 16 лет (с 1805 по 1821 год) жизни России и более пятисот различных героев, среди которых есть реальные действующие лица описываемых исторических событий, герои, вымышленные самим автором, и множество людей, которым Толстой даже не дает имен, такие как “генерал, который приказал”, “офицер, который не доехал”.
4.Чем близки Андрей Болконский и Пьер Безухов? Чем далеки? А. Болконский олицетворяет « ум ума », а П. Безухов – «ум сердца» . Оба героя ищут смысл жизни, приходят к Богу и к народному началу.
"Он и его друг Андрей, - говорит о Пьере Толстой, - в этом взгляде на жизнь были до странности противоположны один другому". Князь Андрей "с первой молодости считал свою жизнь конченною", уверял Пьера, что ни во что не хочет и не будет вмешиваться, но "с практической цепкостью ухватывался за каждое дело и, увлекаясь сам, и других увлекал в деятельность". А его друг Пьер "всегда хотел что-то сделать", но "он ничего не умел сделать того, что хотел".
Их дружба основана не только на чувстве глубокой взаимной симпатии, но и на присущем им обоим стремлении к деятельному участию в "общей жизни", к поискам в ней своего места и дела.
http://www.gramma.ru/BIB/?id=3.90
5.Почему трагически обречена любовь Наташи к Андрею Болконскому?
Для Наташи князь – загадочный, таинственный человек. Она влюблена, но не по – ростовски, в ее отношениях с Андреем нет желаемой полноты, нет взаимного понимания, для Андрея Наташа тоже загадка, полное непонимание ее он
обнаружил, когда отложил свадьбу на год. Простота, доверчивость, демократизм – все эти качества не под силу его характеру. http://nsportal.ru/shkola/l