Александр Кметь

Вопрос по Войне и миру

Наделяет ли Лев Николаевич Толстой в своем произведении Соню некоей негативной окраской?
Довольно-таки часто встречал это. Например, в 3-м томе, когда жители уезжали из Москвы, Наташа выкидывала из повозок вещи и приглашала туда раненых солдат. Соня же, наоборот, пыталась набрать себе как можно больше ВЕЩЕЙ. Также, когда Соня узнала о том, что умирающий князь Андрей едет почти рядом с ними. она первое время не говорила об этом Наташе. Соня и графиня условились держать это в тайне (хоть потом Соня и рассказала Наташе об этом).

Алексей Новиков

Хотя к Соне прекрасно относились в доме Ростовых, она понимала, что судьба её в некоторой степении была зависима от них. Она это понимала и когда взрослела, то становилась более рассудительной, хитроватой и практичной, чем Наташа.