Владимир V!sk@s

Что замечательного в отношении коробочки к продаже мертвых душ?

Виктория

Лейтмотивом, и одновременно, ведущей фразой – рефреном арии –портрета Коробочки является торопливая скороговорка на 2-3 звуках: «Ох, батюшки, времена плохи, неурожаи да убытки» .
Натура Коробочки особенно ярко раскрывается в сцене купли-продажи мёртвых душ. “Крепколобая” и “дубинноголовая” Настасья Петровна очень боится продешевить и даже делает предположение, которого сама пугается: "вдруг мертвые и самой ей в хозяйстве пригодятся? " Внутреннее напряжение диалога Коробочки с Чичиковым достигает апогея и переходит в динамическую пантомиму.
Подчеркивается типичность портрета - маски Коробочки, незначительность разницы между сельской помещицей и городскими аристократическими дамами : «Иной и почтенный, и государственный даже человек, а на деле выходит совершенная Коробочка» . *

Екатерина

Практичный подход, осторожность при совершении сделки.