Ирина

образы помещиков Манилова и Коробочки!Из Мертвых Душ

На
Надежда

Манилов - слащавый, сентиментальный, улыбался заманчиво, был белокур с голубыми глазами. Дома он говорил очень мало и большею частью размышлял и думал. Но его размышления не имеют серьезного основания. Манилов создает фантастические проекты, один нелепее другого, не имея представления о реальной жизни. Хозяйством не занимался. Естественно, что и в усадьбе и в доме видны следы запустения. Его хозяйство приходит в упадок. К Чичикову... хорошо быть с ним другом жить по соседству и пить чай рассуждая о каких-нибудь предметах...
Коробочка - захвачена жаждой наживы, торгует всем, что имеется в хозяйстве. Для нее люди - одушевленный товар... и к Чичикову... она боится только продешевить