Юля Шабанова

Образ Коробочки в произведении Мертвые души . Помогите пожалуйста!!

Александр Shyrik

Композиция "Мертвых душ" (последовательность встреч Чичикова с помещиками) отражает представления Гоголя о возможных степенях деградации человека. "Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого", - отмечает писатель. В самом деле, если Манилов еще сохраняет в себе некоторую привлекательность, то Плюшкин, замыкающий галерею помещиков-крецостников, уже открыто назван "прорехой на человечестве".

Создавая образы Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина, Гоголь прибегает к общим приемам реалистической типизации (изображение деревни, господского дома, портрета хозяина, кабинета, разговора о городских чиновниках и мертвых душах...) . В тех случаях, когда это необходимо, предстает перед нами и биография персонажа...

....Образ накопительницы Коробочки лишен уже тех "привлекательных" черт, которые отличают Манилова. И снова перед нами тип - "одна из тех матушек, небольших помещиц, которые... набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов". Интересы Коробочки всецело сконцентрированы на хозяйстве. "Крепколобая" и "дубинноголовая" Настасья Петровна боится продешевить, продавая Чичикову мертвые души. Любопытна "немая сцена", которая возникает в этой главе. Аналогичные сцены находим почти во всех главах, показывающих заключение сделки Чичикова с очередным помещиком. Это особый художественный прием, своеобразная временная остановка действия, позволяющая с особой выпуклостью показать духовную пустоту Павла Ивановича и его собеседников. В финале третьей главы Гоголь говорит о типичности образа Коробочки, незначительности разницы между ней и иной аристократической дамой.
Образы помещиков в поэме "Мертвые души" - http://www.litra.ru/composition/get/coid/00067601184864129331/woid/00067301184773069574/
Подробнее тут - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта](+++убрать для открытия ссылки)

Алексей Кононов

Коробочка - обычная старая ведьма, коих и сейчас предостаточно)
Ни в чём нигде не сечёт, зато больше всего заботится, как бы её не обокрали, и чем больше заботится, тем больше ей объяснить ничего нельзя, потому что боится, что обманут, черти.
И хотя всё равно обманывают (Чичиков, например) , но крови у бедного Чичикова выпила изрядно))