Аня Царькова

Как можно определить массу планеты, у которого есть спутник???

Яна Яночка

Нужна большая ванная, заполняете её до краёв, после чего окунаете туда планету. Сколько воды вылилось - таков объём планета. Далее его нужно перемножить на плотность планеты. Плотность можно узнать сложив плотности всех элементов умноженные на относительное количество этих элементов в составе планеты. Т. е. например если планета состоит из 20% железа, 30% кремния и 50% никеля и вытесняет 500000000 кубических сантиметров воды из космической ванны, то её масса будет 500000000*(0,2*7,874+0,3*2,33+0,5*8,902) грамм.