Роман Филиппов

Могут ли два элемента ОДНОВРЕМЕННО повысить степень окисления?

Писала окислительно-восстановительную реакцию: CuI + H2SO4 = продукты написать
у меня получилось следующее: 2CuI + 3H2SO4 = 2CuSO4 + SO2 + 2HI + 2H2O. Как видите, все коэффициенты сошлись. В ответе же указано, что вместо йодоводорода получается йод.

Алексей Горбачев

Вполне могут и два элемента повышать степень окисления! Но тогда должен быть в реакции и третий, который её понижает, например:
2CuI + 3H2SO4 = I2 + CuSO4 + 2SO2 + 3H2O
Электронный баланс:
Cu(+1) - e = Cu(+2)---!x2 медь окисляется, CuI - восстановитель
2I(-) - 2e = I2(0)--------x1 иод окисляется, CuI - восстановитель
S(+6) +2 e = S(+4)----x2 сера восстанавливается, H2SO4 - окислитель