Дмитрий Тонкопий

охарактеризуйте роль многоклеточных грибов в природе

Иван Захаров

Грибы поселяются повсюду на различных субстратах, но чаще на земле, лесной подстилке, на живой или гниющей древесине. Грибы устраняют органические остатки отмерших растений и животных, разлагая их на самые простые элементы и способствуя круговороту веществ в природе.
Некоторые грибы образуют микоризу с корнем высшего растения, заменяя деревьям отмершие корневые волоски. ( подосиновик, белый гриб и др. )
Грибами питаются некоторые животные.
Существуют грибы-паразиты, которые приносят вред растениям.

Ирина Ирина & Ирина

животные могут служить средой обитания для паразитов; трупы животных —
потребления другими организмами. Растительноядные животные, питающиеся
природе, обогащают почву органическими веществами, а воздух углекислым
газом, создавая условия для жизни растений. Животные —
организмы-потребители органических веществ, важное звено в цепи питания:
преобразуют органические вещества и делают их доступными для
большая роль в биосфере: опыляют растения, распространяют семена в

есная связь животных с растениями и другими организмами, их
пища для организмов-сапротрофов. Выполнение животными, которые питаются
трупами других животных, роли санитаров в природе.

Все они участвуют в круговороте веществ, являются звеньями в цепи питания.
1) Значение животных.
1) Звено в цепи питания - консументы, редуценты
2) Участвуют в почвообразовании
3) Выделяют углекислый газ, необходимый для синтеза орг. веществ и кислорода.
2) Значение грибов.
1) Звено цепи питания
2) Участие в почвообразовании, разлагают мертвые орг. вещества до неорганических, то есть они редуценты.
3) Вступают в симбиоз с корнями деревьев - микоризу.

Анастасия Гладких

Многие грибы, образуют физиологически активные вещества. К ним относятся антибиотики, витамины (в том числе из группы фолиевых) , органические кислоты (лимонная и др.) , ряд ферментных препаратов, галлюциногены и т. п. Некоторые такого рода вещества получают в промышленных масштабах для лечения человека и животных или для других нужд народного хозяйства (пенициллин, лимонная кислота и др.) . Псилоцибин и псилоцин, продуцируемые грибами из рода Psilocybe, врачи пытаются применять для лечения психических заболеваний. Препараты из чаги (стерильная форма одного из видов трутовиков) увеличивают сопротивляемость раку и используются для лечения язвенной болезни, гастритов и других желудочно-кишечных заболеваний. Вытяжки из плодовых тел некоторых видов маразмиусов (негниючников) подавляют рост туберкулезной палочки. Фермент руссулин, вырабатываемый одним из видов сыроежек, используется при производстве сыра.

Однако грибы имеют значение не только как пищевые продукты или продуценты лекарственных веществ. Они играют большую роль в круговороте веществ в природе. Обладая богатым ферментным аппаратом, грибы активно разлагают попадающие в почву остатки животных и растений, способствуя образованию плодородного слоя почвы. В этих процессах участвуют как напочвенные макромицеты, так и многие микроскопические грибы.

Большое значение в жизни древесных пород имеют грибы-микоризообразователи.

Многие грибы, главным образом микромицеты, паразитируют на растениях, реже на различных органах человека и животных (грибы могут поражать кожные покровы, ногти, волосы человека и животных, легкие, особенно у молодых птиц, и т. д.) . Болезни растений, вызываемые грибами, — предмет исследований специальной науки — фитопатологии. Борьбой с болезнями растений занимается государственная служба защиты растений, имеющая свои организации в центре и на местах.

Toshka

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ascomycotina (сумчатые грибы) . Это самая обширная группа грибов, отличающаяся от прочих особым типом половых спор – аскоспор, которые образуются внутри мешковидной клетки, называемой сумкой, или аском (от греч. askos – «мешок») . Обычно в аске созревает восемь аскоспор, но в зависимости от вида грибов их может там быть от одной до тысячи с лишним. Плотно упакованные аски (часто вперемешку со стерильными нитями) образуют спороносный слой, называемый гимением. У большинства сумчатых грибов он находится внутри специфического скопления гиф – плодового тела, или аскокарпа. Это сложно устроенные структуры, на особенностях которых во многом строится классификация представителей данного подотдела. Большинство сумчатых грибов образует также бесполые апланоспоры, называемые конидиоспорами или просто конидиями (от греч. konis – пыль, и idion – уменьшительный суффикс, т. е. «крохотная пылинка») . Конидии созревают либо на обычных составляющих тело гриба (соматических) гифах, либо на специализированных гифах-подставках (конидиеносцах) .

Сумчатые грибы занимают множество экологических ниш. Они встречаются в почве, в морях и пресных водоемах, на разлагающихся остатках животных и растений. Немало среди них и опасных патогенов, вызывающих различные болезни растений и животных.

Традиционно этот крупнейший подотдел грибов делят на пять классов: Hemiascomycetes, Plectomycetes, Pyrenomycetes, Discomycetes и Loculoascomycetes, однако появление новых электронномикроскопических данных и результаты типирования ДНК (анализа генетического материала) наводят на мысль о том, что такая схема классификации не отражает истинные эволюционные связи.

http://www.bestreferat.ru/referat-34225.html
http://bost-mix.at.ua/index/carstvo_gribov_stroenie_zhiznedejatelnost_razmnozhenie_rol_v_prirode_lishajniki/0-177

Ирина Лубсанова

А хуль так много