Денис Шапошников

помогите решить задачу 7 класс!

задача катер прошел расстояние между пристанями по течению реки за 3 часа, а назад - за 6ч 36мин. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2км/ч

Арина

Если Х - искомая скорость, то по условию
3(Х+2)=(33/5)(Х-2). Сама решишь?)

Ре
Регина

Составим систему уравнений: по течению (v0 + v)*t1 = s (1), против течения (v0 - v)*t2 = s (2), где v0 - собственная скорость катера, v - скорость течения. Приравняем левые части уравнений, получим (v0 + v)*t1 = (v0 - v)*t2 . Раскрой скобки, перенеси слагаемые и вырази v0 = v*(t1 + t2)/(t2 - t1)