Евгения Асеева

Помогите решить задачу за 7 класс!

Нужно решить задачу выделяя три этапа математического моделирования.
В коробке были конфеты с ореховой и шоколадной начинкой. Количество конфет с шоколадной начинкой составляло 4/7 от количества конфет с ореховой начинкой. Если из коробки выложить 8 конфет с ореховой начинкой и добавить 1 конфету с шоколадной начинкой, то конфет станет поровну. Сколько всего конфет в коробке?

Kamila

Задача решается просто.
Для начала нужно соображать нестандартно, а именно: убираем 8 с ореховой и добавляем 1 с шоколадной и получаем равное количество. Вот здесь вас и запутали.
Если немного подумать, то собака зарыта, именно, здесь. Чтобы не добавлять 1 с шоколадной, нужно, просто, убрать не 8 с ореховой, а 9. Вот и всё.
9 - это и есть 3/7. Отсюда - 1/7 = 3.
Ответ: с ореховой - 21, с шоколадной - 12.
Проверка: 21 - 8 = 12 + 1