Татьяна Татьяна

усвоение норм русского литературного языка проводится на каждом уроке или на специальных уроках?

Тимон

Предмет "методика преподавания", да?
Я, честно, не знаю, что от вас хотят услышать при ответе на этот вопрос. Но я бы ответил так.
Весь курс русского языка в школе, по сути, сводится к изучению норм (в обиходе - "правил"). Любое упражнение, любое правило, написанное в учебнике, сводится к вдалбливанию в головы учеников литературной нормы. Есть ещё, конечно, и аспект под названием "развитие речи", призванный научить выражать свои мысли грамотно и красиво, но ему уделяется очень мало внимания (в особенности с приходом бабы-еги, где всё "заточено" именно под изучение нормы) . Поэтому так или иначе изучение нормы проходит на каждом уроке.
А вообще, конечно, было бы неплохо выделять часы/минуты на тупо запоминание некоторых норм, которые трудно объяснить логически (а таких в русском, да и в любом другом, языке немало) . У нас как было: мы вели в отдельных тетрадках "орфографический" и "орфоэпический словарь", куда записывали диктуемые учителем нормы. Помогало.

Александр

Исключительно во время чтения художественно литературы.