Павлихин

кто создал классификацию знаков?

Галина Руденко

Чарльз Пирс

- --- --- --- --- --- --- --- --

Еще в IV в. до н. э. древнегреческий философ Платон полагал, что слова отражают природу обозначаемых ими предметов и что имена, названия вещей органически связаны с обозначаемыми этими именами вещами.

Противоположного взгляда придерживался древнегреческий философ Аристотель. Он утверждал, что имена и названия никак не связаны с природой вещей, что они возникают в результате соглашения. И спор продолжался еще многие годы.

Пока Локк не ввел термин "знак" для обозначения слова как базисной единицы языка. Далее Чарльз Моррис (американский ученый) выделил три основных аспекта изучения знака и знаковой системы: синтактику − внутренние, структурные свойства знаковых систем, правильность построения знаков, семантику − отношение знаков к обозначаемому (содержание знаков) и прагматику − полезность, ценность знака с точки зрения пользователя, интерпретатора знака.

Окончательно наука, изучающая любые системы знаков, применяемых в человеческих обществах, сформировалась благодаря работам американского математика Чарльза Пирса.

Существует множество классификаций знаков . Общепризнанной и наиболее полной до сих пор считается классификация, данная основателем семиотики Чарльзом Пирсом еще во второй половине 19 века. Основание его классификации – взаимоотношение знака и его объекта. Это отношение служит основой для выделения трех базовых в семиотике типов знаков:

1) знаки-иконы (или иконические знаки, иногда их называют знаками-копиями, знаками-изображениями) ;
2) знаки-индексы (индексальные знаки, или знаки-признаки) ;
3) знаки-символы (символические знаки, или условные, конвенциональные знаки) .

Юрий Мотр.

Русские вам грамотность принесли. Не путай понятия.

Елена Доценко

Много кто знаки классифицировал. Например, Ю. М. Лотман. О какой конкретно классификации идёт речь?