Антон Кривцов

чем отличается классификация растений от классификации животных?

Надежда

КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТЕНИЙ, система разделения растений на группы, исходя из их родственных связей. Современная система классификации растений включает следующие отделы: моховидные, плауновидные, хвощевидные; папоротниковидные, цикадофиты, гинкговые; хвойные и покрытосеменные, или цветковые.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЖИВОТНЫХ, система группирования животных по категориям, основанным на общих для них характеристиках. Каждое животное получает двухчленное латинское наименование ( бинарная номенклатура) , где первая часть указывает род животного, а вторая - вид. Вид состоит из животных, способных скрещиваться между собой в природных условиях. Род объединяет все сходные и родственные виды. Семейство включает все связанные между собою роды, а отряд состоит из всех родственных между собой семейств. Сходные отряды объединяют в классы, а из классов составляются типы. Свыше двадцати типов составляют царство животных. Например, собака классифицируется так: тип хордовые, класс млекопитающие, отряд хищники, род собака, вид домашняя