Нина Смирнова

За что ведут борьбу темные и светлые силы? походу их одно интересует...

Евгения Васильева

Светлые силы - за добро, то есть за поддержание и восстановление гармонии мира. Тёмные - за зло, то есть за разрушение гармонии мира. Простейшая аналогия - человек (добро) и поразившая его болезнь (зло) .
http://dobro-i-zlo.narod.ru

Алексей

За души человеческие!

Евгений Максименко

Да ни за что не ведут - это игра - и по аналогии мы все играем - каждый в свою игру.. . Удачи!!!

Константин Салтыков

за развитие разума

Анастасия Кислова

Всего-лишь за форму существования, а. к. а. этику.
Вы правы, мир-то у них один на двоих))

Танечка Макушина

Не существует темных и светлых сторон. В каждом светлом есть темное, как и в каждом темном есть что-то светлое. Приглядитесь на знак Инь-Янь, это там хорошо показано. В мире вообще существует огромное количество оттенков и не только в черных и белых тонах....

Ирина Арсланова

А кто сказал, что они ведут борьбу? Они живут друг другом...

Елена Лагуткина

..Мудрец отвернулся от этого зрелища и попросил, чтобы Первый Ум лишил его памяти, потому что он больше ничего не хочет знать про Добро и Зло, раз и то и другое одинаково мерзко и враждебно людям.

- Подожди, - сказал Первый Ум. - На самом деле ты ничего не узнал о подлинном Добре. Ты видел лишь две разновидности зла, и нет ничего удивительного, что одна из них величает себя Добром – ведь в существо зла входит обман. И нет ничего удивительного, что Зло разделено в себе и соперничает за людей, ибо ангелы кормятся противоположным. Задумайся лучше вот над чем: откуда в людях берётся то, что выпивают из них ангелы?

- Это посылается Творцом, - сказал мудрец, вспомнив всё, что знал. - Ибо сама по себе радость и страдание – лишь формы движения Силы в душе человека, а Сила исходит от Творца.

- Да, - сказал Первый Ум. - Значит, ангелы пьют то, что дал людям Творец. Тем они и живут, оба воинства, что крадут не принадлежащее им. Творец же, глядя на то, как люди кормят собой ангелов, лишает их силы, чтобы не потворствовать злу. Поэтому всякий, кто кормит собой ангелов – тем или иным способом – в конце концов лишается милости Творца и сил от Него.

- Тогда, - спросил мудрец, - не следует ни радоваться, ни страдать? Так учат некоторые мудрецы, но я не верил им. Теперь я вижу, что они правы, ибо радость и страдание кормят ангелов.

- Нет, - сказал Первый Ум. – Все движения силы в душе естественны. Не нужно только кормить ангелов. Это в силах человеческих.

Тут мудрец попытался спросить, как же это возможно, но тут огромная стая чёрных и белых теней окружила его, и чёрные запечатали его слух, а светлые заградили уста, так что мудрец не смог ни спросить, ни услышать ответ.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]