Павел Мольков

Какие изменения произошли на политической карте мира в период 1990-2010 гг. помогите плиз)

Михаил

В 1991 произошел распад СССР, стали независимыми:
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, Эстония.

Распад Югославии, стали независимыми:
Босния и Герцеговина, Словения, Хорватия, Македония, Сербия, Черногория.

Распад Чехословакии на Чехию и Словакию

Объединение ГДР и ФРГ в единую Германию.

Андорра -получила статус независимого государства и вступила в 1993 г. в ООН

Народно-Демократическая Республика Йемен и Йеменская Арабская Республика (объединение республик и провозглашение Йеменской республики)

Сянган (Гонконг) -возвращен Китаю ("одна страна, два строя")

Намибия провозглашение независимости Эфиопия (отделение и Эритреи от Эфиопии и провозглашение ее независимости)

Федеративные Штаты Микронезии (Каролинские о-ва) , Республика Маршалловы острова получили независимость

Республика Палау вышла из Микронезии, получила независимость.

Восточный Тимор Бывшая колония Индонезии, получившая независимость в 2002 г.

2008 г - Южная Осетия получила частичное признание

Появились 2 государства, не входящие в ООН, не признанные ни одной страной-членом ООН, но признанные некоторыми частично признанными государствами:
Нагорно-Карабахская Республика и Приднестровская Молдавская Республика